Hilfsnavigation


Kontakt
Stadt Norden
Fachdienst Jugend, Schule, Sport und Kultur
Am Markt 15
26506 Norden

Telefon 04931/923-209
Fax 04931/923-456 
Tipps zum Thema Bildung
Tipps zum Thema Sport
Kunstschule Norden
Die Kunstschule Norden ist ein gemeinnütziger Verein. Er bietet als außerschulische Bildungsstätte Kindern und Jugendlichen seit über 30 Jahren ein vielfältiges Angebot.

Mehr Informationen

Sportlerehrung 2017 - Ehrung der Top-Sportlerinnen und Sportler

Am 16. Februar 2018 wurden 28 Sportler/innen und 3 Mannschaften von Herrn Bürgermeister Heiko Schmelzle in der Wildbahnhalle geehrt. Die zahlreichen Zuschauer begleiteten die erfolgreichen Sportler und Sportlerinnen beim Einmarsch in die Halle mit viel Applaus.

Die Zuschauer bejubelten die gelungenen Auftritte der „Ballettmädchen“ des SV Hage und der Mini-AKEITU-Einradgruppe des TV Bunde, die für einen tollen Rahmen der Ehrungsveranstaltung sorgten. Herzlichen Dank für die unterhaltsame Show.

Sportlerinnen der Ballett- und Tanzabteilung des SV Hage - Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs
Die Minis der Akeitu-Showgruppe des TV Bunde - Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herr Bürgermeister Schmelzle zeichnete die nachstehend aufgeführten Einzelsportler- und Sportlerinnen, die Mannschaften und einen Funktionsträger aus. Er bedankt sich bei den Sportlerinnen und Sportlern für die hervorragenden Leistungen in den unterschiedlichen Sportarten.

Bürgermeister Heiko Schmelzle - Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Der Arbeitsausschuss der Norder Sportvereine bedankte sich bei dem Vorsitzenden des Kreissportbundes Aurich, Herrn Remmer Hedemann, der bei den in diesem Jahr anstehenden Wahlen nicht wieder antritt, für seinen Einsatz für den Sport in Norden und überreichte ein Präsent. Auch Bürgermeister Schmelzle richtete seinen Dank aus.

 

Die geehrten Einzelsportler/innen

Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Angela Koskowski KBV „Noord“ Norden e. V. Maike de Vries KBV „Noord“ Norden e. V. Heinrich Schwitters KBV „Noord“ Norden e. V. Detlef Dirks Süderneulander SV Andreas Götze Süderneulander SV Thomas Dresp Norder Turnverein e. V. Jonah Karsten Norder Turnverein e. V. Nele Dresp Norder Turnverein e. V. Meryem Gül Norder Turnverein e. V. Imke Kramer Norder Turnverein e. V. Merret Kramer Norder Turnverein e. V. Femke Wilberts Norder Turnverein e. V. Waltraud Klostermann Norder Turnverein e. V. Matthias Heinken Norder Turnverein e. V. Marcel Schulz Box-Club Norden Kisean Wright Box-Club Norden Oliver Schmidt Box-Club Norden Margar Warschamjan Box-Club Norden Öcalan Hossen Box-Club Norden Angelina Heyken Box-Club Norden Rieke Schmidt KBV „So geid good“ Ostermarsch e. V. Tanja Blonn KBV „So geid good“ Ostermarsch e. V. Edgar Heimann TTC Norden e. V. Maren Coordes SV Leybucht e. V. Bianca Blum SV Leybucht e. V. Jelde Eden SV Leybucht e. V. Anna Oldewurtel Norder Ruderclub Famke Janssen Norder Ruderclub

Als Funktionsträger wurden geehrt:

Johann Tebben, JFV Norden

Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Er ist in Sportkreisen bekannt für sein hervorragendes ehrenamtliches Engagement. Acht Jahre lang war er Vorsitzender des JFV Norden. In seiner Amtszeit wurde der Bau des Kunstrasens auf dem Jahnplatz verwirklicht.  
  
 
  
  

   
  
 

  
  

  
 

  

Ehrenpreis:

Angela Koskowski, Noord Norden

Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Erstmals wurde ein Ehrenpreis vom Arbeitsausschuss der Norder Sportvereine und der Stadt Norden für eine Jahrzehnte lange konstante und hervorragende sportlich Leistung überreicht.  
 
 

  
 


  

  

Verleihung der Nachwuchsförderpreise

Nachwuchsförderpreis für Einzelsportlerinnen und –Sportler der Sparkasse Aurich-Norden

Die Preise wurden überreicht von Herrn Türk und Herrn Schipper der Sparkasse Aurich-Norden an

Foto: SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Hannah de Vries, Noord Norden
Fentje Rabenstein, Noord Norden
Oskar Gilgenast, Norder Ruderclub

 

 

 

 

 

 

 

Nachwuchsförderpreis für Mannschaften des Bundes ostfriesischer Baumeister

Die Preise wurden von Herrn Wulf-Ingo Schöne vom Bund ostfriesischer Baumeister, überreicht an die

- Weibliche Jugend C des Klootschießer- und Bosselvereins „Noord“ Norden e. V:
- F-Fußballjugend des Süderneulander SV

SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Ergebnis der Sportlerwahlen, die vom Ostfriesischen Kurier und von der Sparkasse Aurich-Norden gesponsert werden:

Mannschaft des Jahres 2017:

1. Platz: Frauen I Landesliga des KBV „Noord“ Norden e. V.

Holz: Kim Koskowski, Daniela Saathoff, Sabine Marek, Carina Hempel, Maike de Vries, Edeltraut Wiets-Frerichs
Gummi: Angela Koskowski, Sarah Wienekamp, Melanie Koptein, Inka Garrelts, Nina Westdörp, Anja Habben

Betreuer: Jörg Saathoff und Gerold Koptein

2. Platz: A1-Fußballjunioren des JFV Norden 

- Jelto Freytag
- Lennard Carstens
- Ole Heppner
- Marko Wagenaar
- David Vogel
- Tomko Gröger
- Veit Neemann
- Marek Doolmann
- Tobias Raschke
- Malte Gruß
- Julian Weiß
- Tammo Barkhoff
- Swim Sam Jass
- Mama Jang Jallow
- Etienne Esper
- Leon Bullwinkel
- Hannes Meyer
- Marek Freese
- Josha Paschke

Trainer: Ernst Freytag, Carsten Weidanz und Folker Wagenaar

3. Platz: Bosselmannschaft Männer I des KBV „Goode Flücht“ Norddeich e. V. 

Holz I: Heiko Uphoff, Torsten Uphoff, Matthias Lottmann, Michael Lottmann und Andreas Stöhr
Holz II: Ralf Scharfenort, Olaf Göken, Marcel Kruse, Marten Taddigs, Gabriel Winkler, Jörg Bruns
Gummi I: Kay Grüneweg, Eike-Henrik Klingenborg, Reiner Noormann, Torsten Remmers, Holger Wäcken, Michael Poppinga
Gummi II: Holger Lorenz, Sven Vogel, Ingo Meyer, Niklas Noormann, Uwe Göken 

SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Sportlerin des Jahres 2017:

Sportlerin des Jahres 2017: Meryem Gül, Norder Turnverein

2. Platz: Imke Kramer, Norder Turnverein

3. Platz: Rieke Schmidt, KBV „So geid good“ Ostermarsch e. V.  

SKN Druck und Verlag - Tebben-Willgrubs

Sportler des Jahres 2017:

Sportler des Jahres 2017 Margar Warschamjan, Box Club Norden

2. Platz Matthias Heinken, Norder Turnverein

3. Platz Kisean Wright, Box Club Norden

Text: Fachdienst Jugend, Schule, Sport und Kultur der Stadt Norden
Fotos: SKN Druck und Verlag Norden - Tebben-Willgrubs
Eingestellt: 20.02.2018